Записи участника Сильвестр - Старый Телевизор
26 сентября 2019, 20:29 [ссылка]
Цитата zritelvrn ()
Ученых в Интернете либо нет, либо они почти не распространяют качественную информацию бесплатно.

Есть различные научные интернет-журналы и сборники. Они тоже не годятся в качестве источников информации? Некоторые издания публикуют материалы бесплатно после нескольких этапов рецензирования. Конечно, то, как пишутся сейчас многие научные статьи, - история совсем другая, но откровенного бреда почти не замечал.
Цитата zritelvrn ()
Lurkmore давно является псевдосоциологическим сайтом, ссылки на него для меня ничего не доказывают. Равно как и ссылки на сайты, находящиеся на бесплатных хостингах.

Зачастую при создании научных работ крайне не рекомендуется использовать огромный набор ресурсов. В их числе также Википедия, соцсети, Хабр, на который здесь любит ссылаться vanya-krasnoyarov, и т.д.
vanya-krasnoyarov, что, вообще, по-вашему, понимается под верой в науку? Вера в её существование? Если есть вера, то что будет неверием? Отрицание науки и приверженность к конспирологическим теориям? Складывается впечатление, что вы говорите о предмете без малейшего о нём представления.
Сообщение отредактировал Сильвестр - 26 сентября 2019, 19:32
26 сентября 2019, 21:25 [ссылка]
Цитата vanya-krasnoyarov ()
Другой вопрос: а научна ли вера в науку

Вы сами понимаете, что говорите?
Цитата vanya-krasnoyarov ()
Неверие - тоже вера, только в отрицательную сторону.

Какая интересная логика. Что будет отрицанием существования веры? Под отрицанием имею в виду логическую операцию. Из ваших слов следует, что отрицанием существования веры будет вера в несуществование веры. То есть без веры - никак.
Цитата vanya-krasnoyarov ()
я не придерживаюсь ни науке, ни конспирологии. Они мне и нафиг не сдались.

Вы только что сами ссылались на подобные статьи.
26 сентября 2019, 22:06 [ссылка]
Цитата vanya-krasnoyarov ()
cнимает мотошлем и кланит голову вниз вперёд

Цитата vanya-krasnoyarov ()
Единственное, что я умею - любить мотоциклы

Цитата vanya-krasnoyarov ()
Ну вот я мотокросс выбрал

Цитата vanya-krasnoyarov ()
И животноводство мотогонщики.)))

Цитата vanya-krasnoyarov ()
иногда что-то читаю не по мото, но потом снова про мото читаю

Вы говорите, что наука - это скорее негативное явление. Но мотоциклы - это одно из достижений науки. Чем бы вы занимались, если бы наука не подарила вам мотоциклы?
Цитата vanya-krasnoyarov ()
Постоянный умственный труд приводит к перегоранию мозга (выглядит как жёсткое отупление) в месте с психикой. Проверено временем и жизнью на людях.

Сами проверяли?
26 сентября 2019, 23:01 [ссылка]
Цитата vanya-krasnoyarov ()
Мне пофиг. Любая идея приходит от бога

Вы говорите, что наука - это плохо. При этом цените достижения науки (мотоциклы). Сами себе противоречите.
Цитата vanya-krasnoyarov ()
умственный труд приводит к перегоранию мозга (выглядит как жёсткое отупление)

Цитата vanya-krasnoyarov ()
Проверено временем и жизнью на людях.

Я знаю многих людей, которые на протяжении всей жизни занимались интеллектуальным трудом и сохранили ясность ума до глубокой старости. Ваше утверждение удалось опровергнуть единственным контрпримером.
Цитата vanya-krasnoyarov ()
Попытки построить жизнь всех людей "по науке"

Кто сейчас пытается строить жизнь всех людей "по науке"? И разве наука - не часть жизни? И я уже говорил, что в условиях работающей демократической политической системы негативные факторы могут быть сдержаны.
26 сентября 2019, 23:39 [ссылка]
Цитата vanya-krasnoyarov ()
Я писал о том, что науку превратили в ещё одно христианство благодаря его фанатикам-пропагандистам.

Вы уверены, что те фанатики-пропагандисты - люди науки?
Цитата vanya-krasnoyarov ()
Лол, бывают исключения из правила.

Только не нужно говорить, что исключение является доказательством правила.
Цитата vanya-krasnoyarov ()
умственный труд - тяжелее физического и духовного.

Что такое "духовный труд"? Умственный труд, например, увеличивает количество нейронных связей и является одним из факторов, замедляющих процесс развития болезни Альцгеймера, если она возникает.
Цитата vanya-krasnoyarov ()
"наука - [...] лишь одна из сфер деятельности, и вовсе не из одной только науки мир состоит. И что наука ради науки - это такая же самоцель, как и множество других самоцелей" (С).

Зачем вы всё время цитаты приводите? Говорите своими словами. Если они у вас, конечно, есть. Ни к чему такие сложности.
Где я написал, что жизнь состоит из одной лишь науки?
Цитата vanya-krasnoyarov ()
для меня частью жизни является мото и любовь к ним.

Это, надо сказать, чувствуется.
Цитата vanya-krasnoyarov ()
Зачастую в России это не работает

Я и не говорил про Россию. Речь шла о теоретической политической системе.
Цитата vanya-krasnoyarov ()
наличие частичной демократии.

Доступно только для пользователейРежим, подобный установившемуся у нас, специалисты называют гибридным.
27 сентября 2019, 00:36 [ссылка]
Цитата vanya-krasnoyarov ()
научные фанатики, по аналогии с христианскими...

Приведите, пожалуйста, примеры конкретных людей.
Цитата vanya-krasnoyarov ()
У любого правила есть исключения, и тоже с доказательствами. Хотите этого или нет.

Абсолютно для любого правила? Вы несёте чушь. Снова попрошу вас привести исключения, например, которые есть у переместительного закона арифметики:
a + b = b + a
Цитата vanya-krasnoyarov ()
Зато большинство аутистов - очень умные. Однако ололо.

Как связаны аутизм и болезнь Альцгеймера? Более того, утверждение о том, что большинство аутистов очень умны не подтверждено. Среди аутистов есть люди, у которых ярко выражены способности в каком-то очень узком направлении. Но их не большинство.
Цитата vanya-krasnoyarov ()
Но если у вас наука - часть вашей жизни - то это ваша жизнь.

Я говорил, что наука - часть жизни общества. Но даже если бы она была и частью моей жизни, то по аналогии можно сказать:
зелёный горошек - часть оливье. Зелёный горошек - это оливье, соответственно, оливье - это зелёный горошек.
или:
посёлок Самодед - часть России. Самодед - это Россия, значит Россия - это Самодед.
Во многих ваших утверждениях содержатся логические ошибки. Если говорить иначе, они (утверждения) являются софизмами.
Сообщение отредактировал Сильвестр - 26 сентября 2019, 23:46
27 сентября 2019, 00:57 [ссылка]
Цитата MDKwarrior ()
А в России и с двумя высшими люди стоят на кассе в "Мясницком ряду", это не шутка, у меня рядом с домом магазин "Мясницкий ряд", продавщица на кассе сама сказала.

Доступно только для пользователейК сожалению, таких примеров можно привести очень много. Знаю историка (правда, не лично), работающего кондуктором и специалиста в области летательных аппаратов, продающего газеты в ларьке. Высшее образование в стране девальвировано; в советское время оно было способом занять хорошее место, люди смотрели на дипломированных специалистов с высокой зарплатой и впоследствии старались подражать внешним формам, чтобы достичь желаемого. Спрос родил предложение: огромное количество учебных заведений дают возможность получить диплом, который фактически не будет подкреплён почти никакими знаниями и образами мышления. Образованность теперь почти никак не доказать документально, а продвижению по карьерной лестнице способствуют уже совсем другие явления. Многие социальные лифты почти остановились.
Сообщение отредактировал Сильвестр - 27 сентября 2019, 00:08
27 сентября 2019, 02:14 [ссылка]
Цитата zritelvrn ()
Или, например, колледж выпускает журналиста. В процессе профессиональной деятельности (скажем, через 10 или 20 лет) журналист проявляет интерес к истории/музыке/истории театра/чему угодно и понимает, что без университета он не обойдется. А потом уже это вносится в резюме, журналист становится, скажем, преимущественно музыкальным или преимущественно историческим. Но в любом случае, университет они стараются привязать к карьере, университет ради университета и на будущее там не котируется.

Доступно только для пользователейЭто может работать, если колледж - самостоятельная ступень образования, а не переименованное ПТУ, где вчера готовили маляров, а сегодня вдруг стали клепать дизайнеров. При помощи тех же преподавателей. К тому же, для нормальной работы по специальности желательно выбрать то дело, которое окажется ближе по душе. Если у нас в сфере информационных технологий ещё можно чего-то достичь, то занятие той же журналистикой - гиблое дело. Особенно если речь не идёт о Москве. То же можно сказать, например, об актёрском мастерстве: в провинциальных театрах вакантных мест почти не бывает, а местных киностудий нет в принципе. Стать узким врачом-специалистом возможность есть тоже далеко не у каждого. А что, если человек с детства мечтал быть, например, профессиональным музыкантом? Придётся смириться с бессмысленностью этой затеи и пойти туда, куда получится, чтобы потом всю жизнь ненавидеть свою работу и ждать пенсии. Ещё один фактор - обязательная служба в армии. Некоторые, стараясь её избежать, поступают в первый попавшийся бакалавриат, магистратуру, аспирантуру, становятся "кандидатами наук"...
Сообщение отредактировал Сильвестр - 27 сентября 2019, 01:14
27 сентября 2019, 17:34 [ссылка]
zritelvrn, Доступно только для пользователейесли я правильно понимаю, колледжи в США и Канаде тоже являются вузами, дающими степень бакалавра. Я имею очень смутное представление о системе образования там, но когда начинаю что-то читать на эту тему, становится заметна огромная разница между подходами в России и там. Во многих отечественных университетах бакалавриат - урезанная версия советского специалитета. Более того, нередко оказывается, что магистратура - сжатая в два раза версия бакалавриата. Иногда начинает казаться, что никто толком не понимает, что происходит и зачем вообще всё это нужно.
27 сентября 2019, 19:21 [ссылка]
Цитата zritelvrn ()
Может, и правда эта форма отжила свое время?

Одно дело, если бы эти формы выполняли свои функции. Но то, что там происходит, трудно назвать образованием.
Сообщение отредактировал Сильвестр - 27 сентября 2019, 18:22
27 сентября 2019, 23:34 [ссылка]
Цитата MDKwarrior ()
И поверьте, ребята, образование образованию рознь.

Вроде никто не спорит. Безусловно, есть очень хорошие учебные заведенияДоступно только для пользователей, но они не в большинстве.
Цитата MDKwarrior ()
Можно окончить какой-нибудь неизвестный новоявленный университет

Дело даже не в известности и времени работы вуза. В одном университете могут быть как заслуживающие внимания факультеты и кафедры, так и совершенно дискредитировавшие себя. В 90-е во многих втузах начали массово открываться подразделения, связанные с экономикой, юриспруденцией, журналистикой. Кафедры марксизма-ленинизма переименовывались в кафедры экономики или маркетинга. Вчерашние к.т.н.-ы начали вещать о психологии.
28 сентября 2019, 01:25 [ссылка]
Доступно только для пользователей
Цитата MDKwarrior ()
Не надо обобщать.

Не обобщаю, но в некоторых заведениях есть преподаватели, читающие лекции по дисциплинам, в которых совершенно некомпетентны.
Цитата MDKwarrior ()
экономические и юридические факультеты в университетах существовали всегда.

В Советское время были также и узкопрофильные институты. Например, строительные, сельскохозяйственные или железнодорожные, в которых готовили специалистов по нескольким специальностям одной сферы. Но в какой-то момент условный железнодорожный начал выпускать также журналистов, а строительный - социологов. Большинство таких новых направлений - исключительно коммерческие.
28 сентября 2019, 22:03 [ссылка]
Хочется вернуться к теме научного и ненаучного. Здесь пришли к выводу, что наука - это то, что ведёт человечество в тупик. Но что тогда происходит с ненаучным? Вот, например, в прошлом многие дистанционно заряжали воду, во время телеэфиров врывались в единое информационно-космическое пространство, читали "Вестник ЗОЖ" и книги Геннадия Малахова, смотрели ток шоу с его же участием. Где-то рекомендовали в полнолуние, ровно в 12 часов ночи, выкопать в земле кубообразные ямы, сесть туда нагишом и промыться лунной энергетикой. Кожные ожоги предлагали лечить чесночным соком, выкатыванием яйца снимать порчу. Некоторые эксперты уверяли, что если в жизни наблюдается череда неудач, то причина тому - подклад, который нужной найти, сжечь, а пепел развеять в третий четверг месяца на перекрёстке. Кто-нибудь занимался подобным?
Сообщение отредактировал Сильвестр - 28 сентября 2019, 21:06
29 сентября 2019, 15:27 [ссылка]
Цитата zritelvrn ()
о "Вестнике ЗОЖ" ничего толком не знаю

Несколько раз держал в руках эту газету, рецепты и советы, опубликованные там, вызывали недоумение, мягко говоря. Но больше всего запомнились неразрезанные страницы.

Популярность шоу с Малаховым, я думаю, можно объяснить примерно так. Программа выходила утром, когда у телевизора оставались преимущественно пенсионеры и домохозяйки. У большей части потенциальной аудитории были какие-то проблемы со здоровьем, которые не удавалось разрешить с помощью традиционной медицины, недостаток денег, пьющий муж/зять, дети/внуки, плохо учащиеся в школе, требующая ремонта квартира, скверный вид из окна. И на фоне всего этого с экрана телевизора неунывающий Геннадий Петрович уверял, что все проблемы решаемы, надо лишь по утрам делать дыхательные упражнения, регулярно пить настои ромашки и крапивы, заниматься уринотерапией. В студию приходили гости, которые рассказывали о своих бедах и делились друг с другом рекомендациями. Люди смотрели это, попутно мешая суп на плите, и убеждали себя, что всё не так уж плохо.

Цитата zritelvrn ()
Секреты про полезность чеснока и прочих традиционных продуктов

Конечно, польза чеснока многим известна. Но в то же время он может вызывать ожоги, обрабатывать им какие-то повреждения крайне не рекомендуется. Более того, при язвенной болезни есть чеснок не допускается ни при каких обстоятельствах. Чрезмерное его употребление язвенную болезнь может даже спровоцировать. А а газетах с рецептами про это далеко не всегда предупреждали.
29 сентября 2019, 16:32 [ссылка]
Цитата MDKwarrior ()
Признаюсь про себя, есть во мне одна чудаковатая черта, люблю читать гороскопы. Понимаю, что это глупость, но почему-то верю...нууу по крайней мере в большинстве случаев хочу верить и во множестве случае они каким-то странным образом действительно совпадают с тем, что будет.

Чтобы повысить точность прогноза, нужно использовать индивидуальные гороскопы. Выяснить время и место рождения, составить натальную карту, определить в каких знаках зодиака находились Солнце, Луна, все планеты Солнечной системы. И уже с учётом этой информации определять вероятность тех или иных событий.
02 октября 2019, 02:37 [ссылка]
Цитата nizhtv ()
Очень хорошая идея cheesy Думаю, при наличии свободного времени займусь данной площадкой. Есть идея статьи про "русское телевидение за бугром" - там куча всего интересного.

"Дзен" - очень специфический сервис. В любой момент канал могут пессимизировать за "контентный спам", чётких критериев у которого нет. Например, напишете вы статью о недвижимости, алгоритм почему-то присвоит ей темы "Смерть", "Юмор" и "Рецепты". Поскольку в назначенный день статьи с меткой "Рецепты" будут считаться спамом, все имеющиеся на канале публикации ограничат в показах, или вообще на какое-то время заблокируют аккаунт. При этом без обращения в поддержку узнать о наличии блокировки и её причине нельзя, только по косвенным признакам. Забанить также могут за картинки из интернета, вопросительный знак в заголовке или ошибку в тексте.
02 октября 2019, 17:15 [ссылка]
Цитата zritelvrn ()
"Дзен" для меня что-то вроде желтой газетенки.

На популярность тех или иных тем влияет аудитория. На "Дзене" очень много женщин за 40. Поскольку многие авторы туда идут, желая заработать какие-то деньги или получить дополнительный трафик, приходится адаптироваться под интересы этих читателей: гороскопы, псевдопсихология, косметика, знаменитости и т.д. Получается такая смесь газеты "Жизнь" и журнала "Лиза". Можно даже не пытаться там писать о технологиях, науке, искусстве. Никто читать не будет. Если речь, конечно, не идёт о скрытых опасностях микроволновки, скандальных открытиях в диетологии или личной жизни Филиппа Киркорова.

Ещё очень хорошо там заходят "патриотические" статьи о загнивающей Америке и бесконечно тяжёлой жизни в странах Европы. Если просмотреть несколько таких публикаций, то выяснится, что ни духовности там нет, ни еды нормальной, на жильё даже смотреть страшно, зарплаты нищенские, налоги зверские, никаких социальных гарантий, кругом бомжи и мигранты. Вот это всё, в стиле Первого канала.
Сообщение отредактировал Сильвестр - 02 октября 2019, 17:50
05 октября 2019, 22:35 [ссылка]
Цитата MDKwarrior ()
пора гнать с "Первого канала" Якубовича, Гузееву и Васильева, их передачи уже не то что не вписываются в формат главного канала страны

Безусловно, на фоне многочасового шоу "Время покажет" программы с Якубовичем и Гузеевой кажутся лишними. Но это не главное зло "Первого канала".
05 октября 2019, 23:32 [ссылка]
Цитата MDKwarrior ()
Васильев историк моды, так может быть дать ему вести серьезную передачу, в которой он будет рассказывать об истории моды.

Вряд ли такая программа сможет выйти в эфир "Первого канала" при нынешнем подходе к созданию контента. Доступно только для пользователейС одной стороны, они занимаются пропагандой, с другой - зарабатывают деньги, то есть стремятся получить максимально возможные рейтинги. А у программы, в которой серьёзно и без пошлости будут рассказывать об истории моды, вряд ли будет много зрителей: это же скучно! Намного веселее смотреть на алкашей в "Давай поженимся" и банки с овощами в "Поле чудес".
Сообщение отредактировал Сильвестр - 05 октября 2019, 22:34
06 октября 2019, 01:40 [ссылка]
Цитата MDKwarrior ()
это не смех и не юмор, это издевательство над убогими.

Возможно, ради этого многие зрители и включают подобного рода программы: посмотреть на убогих и решить, что сами они отличаются от героев в лучшую сторону. Хотя сам факт наличия такого желания (самоутвердиться за счёт слабых) говорит об обратном. Но вряд ли о себе кто-то так подумает.
Цитата MDKwarrior ()
очень мерзко, когда люди приходят на передачу, чтобы выставить себя на посмешища, никакого чувства собственного достоинства

Осознают ли вообще эти люди, что выставляют себя на посмешище? Может быть, они на протяжении всей жизни мечтали попасть "в телевизор". Не важно, в какой роли и при каких обстоятельствах. Кто-то используют такую возможность для саморекламы. Потом находятся желающие следить в интернете за блогами фриков и тем самым приносить последним деньги. А деньги не пахнут.