Телекомпания НТВ отмечает 30 лет в эфире - Старый Телевизор
Телекомпания НТВ отмечает 30 лет в эфире
10 октября 2023, 22:40 2324 CDS-Sovenok-2017 staroetv.su

10 октября 1993 года своё вещание начал телеканал НТВ, которому сегодня исполняется 30 лет.

НТВ родился в сложное для страны время и стал первым крупным частным телеканалом в России, придумал слоган «Новости — наша профессия» и стал одним из главных ньюсмейкеров страны.

Сейчас уже трудно вообразить, как кардинально отличались страна и телевидение в то время. Но отчасти в этом поможет архивная хроника.
Самая-самая первая программа молодой телекомпании - "Итоги", вышедие в эфир 10 октября 1993 года - до сих пор можно посмотреть.

Спустя два месяца после первого эфира указом президента России Бориса Ельцина телекомпания в качестве эксперимента получила вечернее время (с 18:00 до 2:00) на четвертом частотном канале (в таймслоты "4 канала Останкино", от которого в наследство получила и ряд программ), а еще через два года НТВ начало полноценное вещание на этой кнопке (прежде это время занимал канал "Российские университеты" производства ВГТРК).

Конкуренция на телевидении тогда ещё только наклёвывалась.

Первый частный канал с претензией на общенациональное вещание - телеканал 2х2 - запускался в 1987 году и делил эфирное время с телеканалом МТК, бывшей Московской программой ЦТ СССР. Он в первый раз прекратит вещание в 1997 году - вместе с МТК, чтобы уступить эфир нарождавшейся телекомпании "ТВ Центр".

Телеканал ТВ-6 был запущен 1 января 1993 года и долго строился по принципу телесети. Лишь к 2000 году он приблизился к федеральному охвату, а в 2002 году при драматических обстоятельствах ушёл из эфира.

Так же бурно и лихо временами менялась жизнь и вокруг НТВ - в некоторых событиях журналисты даже становились непосредственными участниками.

Многие об этом охотно рассказывали и рассказывают.

О своей истории НТВ сложило 3 фильма.

Первый - "НТВ: Автопортрет" - был подготовлен к первому юбилею, в 2003 году.

Другой фильм - "НТВ: Дни творения" - вышел в эфир в 2008 году. Он акцентировал внимание на периоде запуска вещания телекомпании.

Третий фильм - "НТВ 25+" - вышел в эфир 5 лет назад. Он снова был посвящён осмыслению событий, которые развернулись вокруг телекомпании за эти годы.

В ближайшее время НТВ переедет в новый медиацентр, строительство которого шло с 2011 года. "Совсем скоро мы обретем новый супертехнологичный дом - дом, в котором живут звезды. Звезды - это большая команда НТВ, каждый из которой вносит непомерный вклад в успех канала. Спасибо за вашу преданность, отзывчивость и неравнодушие, за трудолюбие, профессионализм и творческий взгляд", - добавил Земский.

Генеральный продюсер НТВ Тимур Вайнштейн также отметил, что сегодня телеканал активно сотрудничает с онлайн-платформами, где также можно посмотреть проекты телеканала. "Мы видим, как меняется имидж НТВ. И если раньше после упоминания канала ты слышал фразу "скандалы, интриги, расследования", то сегодня, говоря НТВ, ты слышишь: "Значит, вы знаете, кто скрывается под маской?". Для нас это очень важно и ценно. Каждый день мы делаем все, чтобы радовать наших зрителей, а их поддержка и вера в нас дает еще больше сил и мотивации продолжать", - процитировали его в пресс-службе.

Разумеется, сегодня было много поздравлений и пожеланий - от президента, от премьер-министра, от Петербургского заскобрания, от различных ведомств и министерств, от прочих именитых людей....

Если пытаться сравнивать комментарии, которые оставляют зрители под записями зрители канала, то получится интересная картина: разные зрители в разные периоды вещания находили что-то близкое себе. И речь не только про "Намедни", "Итоги", "Героя дня", "Глас народа" и им подобные программы. Есть зрители, которые ностальгируют и по временам "Программы максмимум", и по "Суперстар", и по "Дикому Миру" Тимофея Баженова, и по различным сериалам. А есть и те, которому ценны программы, выходящие в эфир и в настоящее время. Не только "Место встречи" или "ДНК", но и программы-долгожители, подобные "Главной дороге" и "Своей игре", и даже главный долгожитель - "Квартирный вопрос". Хотим мы того или нет, но НТВ - таким разным, каким оно было и стало за эти 30 лет - оставило немалый след в зрительской памяти.

10 октября 2023, 22:40 2324 CDS-Sovenok-2017 staroetv.su
Комментарии загрузка...
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы добавить комментарий