Кулинарная телепередача "Изюминка" (г. Красноярск) - Старый Телевизор
Кулинарная телепередача "Изюминка" (г. Красноярск)
09 октября 2023, 11:10 [ссылка]
Здравствуйте. Наверняка многие, кто живёт в Сибири (особенно в Красноярске) помнят кулинарную телепередачу "Изюминка", производства РПК "Город".
Шоу появилось в 2003 году на 9 телеканале "Афонтово" в Красноярске и выходила там по воскресеньям. Передача в первые месяцы существования обзавелась высокими рейтингами, поэтому позже ее показывали и в других городах Сибири, у нас например в Новосибирске, эту передачу показывал 49 канал (НСК-49), а в Абакане ее показывал телеканал "ТВ-7" . Вели эту передачу Светлана Борисовна и Татьяна Вишневская (вторая выступала главной героиней в сюжетах). Эту передачу лично я обожал, это одна из лучших кулинарных передач, которая вообще существовала. В отличие от других кулинарных передач, которые были на федеральных каналах (в частности "Смак") она имела уникальный формат (что то среднее между документальным фильмом). В передаче имелось множество рубрик, например я помню рубрики "На закуску", "Супчик дня", "Для пользы тела", "Что пьём?". Еще мне очень нравилось, как ведущая Светлана Борисовна обращалась к зрителям, называла зрителей она такими словами: "Сахарные мои", "Печенюшки мои сладко-сливочные" и т.д. Начинался каждый выпуск с кулинарных новостей с закадровым голосом Татьяны Вишневской.
В октябре 2003 года программа "Изюминка" стала лауреатом "ТЭФИ-регион" в номинации "Лучшая развлекательная программа", обойдя при этом другие работы со всей территории от Урала до Дальнего Востока.
Передача просуществовала 8 лет (закрылась в 2011 году). В интернете раньше можно было увидеть все выпуски этой передачи на киноплатформе "иви ру" и" зомби", но в настоящее время в интернете хранятся только 3 записи полных выпусков "Изюминки", и то каждый выпуск загружен отрывками в трех частях (их можно найти на ютуб канале Татьяны Вишневской https://www.youtube.com/@zagraniza). У передачи было 2 оформления, у последней помню была заставка в виде мультяшной Татьяны Вишневской в стиле аниме. В первом оформлении передачи в заставках рубрик присутствовали названия рубрик, однако во втором оформлении названия рубрик в заставках уже не было. Единственное что меня раздражало в первом оформлении передачи, это мигающая жёлтая тарелка на зелёном фоне, которая была в левом верхнем углу экрана. В 2007 году у этой передачи сменили оформление, цвет фона стал синий, а на фоне были овощи движующиеся по кругу, а внутри была надпись "ИЗЮМИНКа", и появилась вышеупомянутая заставка с анимешной Татьяной Вишневской, а передача переехала на 12 канал Красноярска.
С 2009 по 2010 год вместо Светланы Борисовной передачу вёл мультяшный повар, которого можно было увидеть в рубрике "Супчик дня", где он давал советы по приготовлению супов. Последние выпуски уже были без главного ведущего и убрали все рубрики которые были, осталась только Татьяна Вишневская и в некоторых выпусках присутствовал ее помощник Александр Палыч, и выпуски были посвящены одному блюду, а самые последние выпуски были посвящены блюдам из мировых кинофильмов. Такие выпуски изначально снимались на кухне, а затем на природе, самые последние выпуски были сняты на природе, в последних выпусках еще мне запомнилось музыкальное сопровождение, которая напомнило мне тему из "Служебного романа".
Есть ли тут жители Сибири, и в частности Красноярска, отпишитесь, кто помнит эту передачу.
Еще помню передачу ZAграница, которая делалась той же командой, что и "Изюминка", однако эту передачу вела полностью Татьяна Вишневская.
Сообщение отредактировал AndreyDmitiev - 09 октября 2023, 13:26
09 октября 2023, 15:30 [ссылка]
Цитата AndreyDmitiev ()
у нас например в Новосибирске, эту передачу показывал 49 канал (НСК-49),

Вообще не помню вот, что на 49-м было что-то кулинарное, кроме Севы Мокина.
also known as mrcatmann
mrcatmann.ru
13 октября 2023, 07:44 [ссылка]
Цитата AndreyDmitiev ()
Есть ли тут жители Сибири, и в частности Красноярска, отпишитесь, кто помнит эту передачу.

Помню такое. И ZAграницу помню. Все это шло на Афонтово в середине 00-х. Из Изюминки запомнилась ведущая больше всего - женщина в возрасте с рыжими (или красными?) волосами.

Цитата AndreyDmitiev ()
В 2007 году у этой передачи сменили оформление, цвет фона стал синий, а на фоне были овощи движующиеся по кругу, а внутри была надпись "ИЗЮМИНКа", и появилась вышеупомянутая заставка с анимешной Татьяной Вишневской, а передача переехала на 12 канал Красноярска.

Это наверное все таки в 2008 году случилось