28 февраля 2018, 18:17 [ссылка]
Цитата chernoloz ()
В Самаре прекратит аналоговое ТВ в 2020 году.

Этот срок запоздалый, так как министр связи в октябре 2016 года объявлял, что аналоговое вещание будет отключено в этом году. Минсвязи и РТРС не заявляли официально о переносе срока отключения аналогового телевидения и они уверяют, что 2018 год - последний для аналогового телевещания. Также свои сроки отключения я озвучил в своём обращении к депутатам Госдумы:
1. В апреле-мае отключить передатчики в пилотной области, которая будет выбрана от каждого федерального округа, а потом на общегосударственном уровне будет выбрана Правительством РФ по следующим критериям:
1. Охват выше 95% населения в зоне уверенного приёма
2. Построена сеть обоих мультиплексов
3. Запуск региональных врезок в цифре
4. 21-ая кнопка в кабеле как областной телеканал в будущем третьем мультиплексе
5. Субсидии отдельным категориям граждан на покупку приставок
2. Затем, с 1 июля по сентябрь запланировать повсеместное отключение передатчиков по всей стране
3. Окончательное отключение будет до весны следующего года
В частности, какие каналы продолжат вещание на этапах отключения аналогового вещания, уже говорил в теме "Флудилка 4.0". Исключения будут для Воронежской и Ростовской областей из-за близости боевых действий на Донбассе. Решение об отключении аналоговых передатчиков в отдельных районах этих областей будет приниматься отдельным решением Правительства РФ. Также я рассказал, что в будущем планируется в крупных городах ещё два мультиплекса, которые анонсировали ещё в конце октября прошлого года. По моему предположению, в эти мультиплексы войдут парламентский телеканал, тематические - фильмовые (Дом кино, Cinema), познавательные (Моя планета, Наука 2.0, Техно 24), развлекательные (Сарафан), детские (Мульт, Ani) информационные (Известия, Мир 24, РБК) и другие. Контент двух мультиплексов также может насыщаться зарубежными телеканалами, например Nickelodeon, FOX, National Geographic и другие, но эти оба мультиплекса будут преимущественно из отечественных телеканалов, а также вход в мультиплекс зарубежных каналов даст им зарабатывать и на рекламе, так как при высокой долей контента не из России нельзя показывать рекламу, хотя для некоторых каналов есть исключение.
Сообщение отредактировал Timur2003 - 28 февраля 2018, 16:43
2 марта 2018, 08:32 [ссылка]
Цитата Dionisius ()
Пермским телекомпаниям приходится работать круглосуточно

Как стало известно РБК Пермь, три пермских телеканала уведомили Роскомнадзор РФ о переходе на 24 часа собственного вещания.

В открытых данных реестра лицензий СМИ Роскомнадзора РФ указано, что три пермских телекомпании заявили свои права на 24 часа собственного вещания. Это телекомпании «Ветта 24» (лицензиат ООО «Ветта плюс»), «Рифей — Пермь» и «Урал-Информ ТВ» (лицензиат ООО «РИА «Местное время»).

Суточное меню

В конце февраля 2017 года конкурсная комиссия Роскомнадзора определила, что телеканал «Ветта 24» займет 21 кнопку в региональном телевещании обязательных общедоступных телеканалов субъектов Российской Федерации (мультиплекс). После чего телекомпания перешла на круглосуточное собственное вещание. Остальные телеканалы в рамках законов «О СМИ» и «О связи», после перехода своих сетевых партнеров на цифровое эфирное вещание были вынуждены сменить свои позиции в сетках кабельных операторов.

В «Урал-Информ ТВ» РБК Пермь сообщили, что на круглосуточное вещание переходят уже с 1 марта. Ранее КоммерсантЪ-Прикамье сообщал, что телеканал перформатируется после получения лицензии на вещание до 2024 года и приведет свою работу в соответствие с мультиплексами. По данным РБК Пермь, топ-менеджеры компании для организации круглосуточного вещания приобрели контент в федеральных продюссерских и телевещательных компаниях.

«Посмотрите программу ТВ, уже завтра мы выходим полностью с собственным контентом», — сообщил РБК Пермь редактор телеканала Олег Антонов.

От официальных комментариев в телекомпании «Рифей — Пермь» отказались. Собеседник РБК Пермь в редакции канала сообщил, что действительно, возможность перехода на 24 часа вещания рассматривается, но окончательное решение еще не принято.

Партнер ушел на сутки

Все эксперты РБК Пермь отмечают, что переход на 24-х часовое вещание местных телекомпаний, это мера, следующая за переходом их сетевых партнеров «в цифру». Собеседники отмечают, что федеральные партнеры не заинтересованы в продолжении прежних отношений с местными вещателями.

«Все очень по-пермски, вместо того, чтобы искать свою нишу, все начали переходить на круглосуточное вещание, думая, что это панацея. Для того, чтобы полностью заполнить эфир качественным контентом, нужно создавать не менее 75% программ от всей сетки вещания. И непонятно, с кем коллеги собираются вещать в качестве сетевых партнеров», — полагает гендиректор телекомпании «Ветта 24» Елена Андреева.

Партнерами ​​«Рифея» и «Урал-Информ ТВ»​ являются РЕН-ТВ и «Петербург – Пятый канал»​, входящие в «Национальную Медиа Группу» (НМГ). В НМГ, а также в дочерних телеканалах сообщили РБК Пермь, что не комментируют ситуацию с предстоящим расторжением контрактов с региональными вещателями.

Делить бюджет после развода

Эксперты РБК полагают, что с переходом на круглосуточное вещание телекомпании столкнутся с главной проблемой — финансовой.

«Сейчас сформирован большой рынок регионального телевизионного «секонд-хенда». При переходе на круглосуточное вещание коллеги могут показывать его, либо закупать бесконечные сериалы. Для создания собственного контента объема телевизионного бюджета, с учетом госзаказа хватит на одну телекомпанию», — полагает экс-директор «Рифей-Пермь» Владимир Прохоров. Он оценивает емкость телевизионного рынка в $10 млн долларов в год.

Елена Андреева оценивает местный рынок СМИ в сумму порядка 500 млн рублей. Она добавляет, что замминистра связи РФ Алексей Волин ранее на встречах ассоциации радио и телевидения уже предсказывал будущее региональных вещателей вне мультиплекса. Он сообщал руководителям местных телекомпаний, что они будут вынуждены покупать сетку вещания у фоновых партнеров, фактически у них останется возможность только продавать точечную рекламу местных компаний.

Какова судьба местных каналов в эфирной цифре?
4 марта 2018, 19:50 [ссылка]
Цитата snows93 ()
Возможно или нет?.
https://www.avito.ru/astrahan/audio_i_video/audio_i_video_kassety_b._u_733178511

Можно, но договорись с продавцом об отправке почтой
4 марта 2018, 19:54 [ссылка]
У моей бабушки был следующий распорядок каналов:
1. Первый канал
2. Россия
3. ТВ Центр
4. НТВ
5. Брянская Губерния
6. ДТВ
7. СТС / 60-й канал
8. РЕН ТВ
9. Петербург-Пятый канал
10. Вести
У бабушки было кабельное, соцпакет, где были нужны самые важные телеканалы, а за это платили около 30 рублей в месяц. Сейчас соцпакет отрубили и теперь у неё около 40 каналов.
6 марта 2018, 19:45 [ссылка]
Цитата itogi ()
Надеюсь, что они хотя-бы что-то другое начнут показывать на канале к тому моменту, когда перейдут в 16:9

Я их в Facebook попросил, чтобы канал перешёл в 16:9 до 80-летия канала. Также обозначил срок, чтобы канал перешёл к концу мая, приурочив это к 315-летию Санкт-Петербурга. Значит я угадал срок перехода последнего канала первого мультиплекса в 4:3 на широкий формат 16:9.
9 марта 2018, 19:03 [ссылка]
Цитата LG1994 ()
Анонс футбола «Чемпионат мира ½ финала. Германия — Корея» + Заставка канала (ОРТ, 22.06.2002)

У меня как раз есть кусок этого матча на кассете с двумя рекламными блоками + региональным, а также анонсы. Увы, он в ч/б из-за системы NTSC во время ее записи. После неё идёт Смехопанорама, но не до конца. После покупки нового тюнера оцифрую и выложу.
10 марта 2018, 13:16 [ссылка]
Как вы думаете, стоимость приставки сразу после её покупки должна ли стать налогом на развитие телеканалов, находящихся в мультиплексах? Такая схема работает в Европе, где стоимость приставки автоматически становится налогом на развитие государственных, частных и местных телерадиокомпаний. В нынешней экономической ситуации в России это стоило бы ввести, так как у государства не хватает денег на третий мультиплекс, а также нет информации о субсидиях на приставки отдельным категориям граждан. Поэтому сразу после покупки приставки зрителем продавец направляет поставщику поступленные деньги, а потом сумма приставки делится на 20 - именно столько каналов в двух цифровых мультиплексах, а затем направляются вещателям соответственно. При этом вещателям дать возможность разрабатывать третий мультиплекс и субсидировать покупку приставок для отдельных категорий граждан, так как в федеральном бюджете на этот год возможно, не заложили ни копейки.
11 марта 2018, 01:27 [ссылка]
Цитата mishanushka ()
Я ни черта из текста выше не понял. Все в кучу

В моём понимании это то, что деньги, которые отдал покупатель за антенну/приставку/телевизор с поддержкой DVB-T2, становятся налогом для 20 телеканалов, вещающих в двух мультиплексах. Они направляются на развитие вещателей, находящихся в мультиплексах. То есть стоимость одного из элемента оборудования для цифрового эфирного телевидения будет делиться на 20 - будет для каждого канала одинаковая сумма налога. Потом сумма будет делиться на 30, общий налог уменьшится. Такая схема действует в странах Европы, где деньги, полученные от покупки оборудования для цифры, направляются на развитие государственных телерадиокомпаний (ZDF, ARD, BBC и так далее). В России деньги будут направляться и частным вещателям, при этом 10% суммы направится региональным вещателям, так как их будет три, а всего в трёх мультиплексах планируются 30 телеканалов.
17 марта 2018, 21:33 [ссылка]
Цитата MrFrantsiskanets ()
Знаю, что в Москве 43 ТВК не прошёл тест на электромагнитую совместимость в 2002 году, когда о цифре в Москве и речи не шло по сути. Совместима ли эта частота с цифрой? Если не сюда, сорри.

Скорее частота будет совместима, но будут некоторые косяки, т.к поблизости аналоговый 44 ТВК и рядом свободные 40-42 ТВК.
18 марта 2018, 02:27 [ссылка]
Цитата Rytsar ()
На 40 ТВК в 2007-2010 работал Пятый, именно из-за этого его переносили на 44

Из-за анализа электросовместимости?
18 марта 2018, 15:11 [ссылка]
Моя мама пошла на эти выборы, сегодня с папой тоже пойду
29 марта 2018, 22:15 [ссылка]
Кстати, знаете, когда запустят каналы "Сельский", "Bridge TV Dream" и другие?
4 апреля 2018, 21:38 [ссылка]
Вообще третий мультиплекс нужно запускать в отдельных регионах, где лучше всего готовятся к полному переходу на цифру.
5 апреля 2018, 07:28 [ссылка]
Цитата itogi ()
Timur2003, "Bridge TV Dream" запустится тогда, когда Бриджу понадобится ещё один канал. Бриджу сейчас нафиг он не нужен.

Дело не в этом даже, но запуск отложили в сентябре прошлого года по неизвестным причинам.
14 апреля 2018, 21:27 [ссылка]
Кстати, может ли профилактика на следующей неделе стать последней в аналоговом вещании для некоторых телеканалов, поскольку уже с лета начнут отключать аналоговые передатчики?
23 апреля 2018, 21:25 [ссылка]
Кстати, у кого есть записи АзТВ до нулевых годов на видеокассетах?
17 мая 2018, 05:14 [ссылка]
Цитата Dionisius ()
В ночь с 31 мая на 1 июня (5:00 мск) будет осуществлен перевод трансляции сигнала ТК "5 канал" в формат 16:9.

Ура!
9 июня 2018, 20:49 [ссылка]
Цитата maxwell9 ()
За минуту до начала эфира GMS (1995)

Программа передач GMS (16.11.1994)

Какое раритетище! А ты оцифруешь и выложишь?
17 июня 2018, 09:47 [ссылка]
Цитата chernoloz ()
Роскомнадзор разрешил показывать утренние и вечерние шоу без развлекательного контента.

А что по поводу дневных передач?
17 июня 2018, 13:37 [ссылка]
Цитата Xottabi4 ()
Ну так он будет в полночь уже 23-го числа.

Раз 23-ье число, то никаких нарушений не будет. Ещё кроме этого, её на полночь перенесли по причине чемпионата мира по футболу.