11 сентября 2017, 23:23
[ссылка]
У меня роутер TP-LINK Archer C2, который может работать в 2 диапазонах: как 2.4 ГГц, так и 5 ГГц. Так что чисто теоретически может выдавать скорость и более 100 Мбит/с. Я неоднократно скачивал фильмы через торренты (тогда был подключен именно через этот роутер) - скорость выдавалась максимум 85-90 МБит/с) Собственно результаты последнего измерения скорости (только что мерил) по Wi-Fi:

Если говорить про HD-каналы, то такие каналы с битрейтом 7-8 мбит/с на 32-дюймовом FullHD телевизоре смотреть приемлемо, про телевизоры бОльших диагоналей точно сказать не могу, т.к. не проверял.
Сообщение отредактировал Dionisius - 11 сентября 2017, 22:24
https://vk.com/tvradiomsk
12 сентября 2017, 22:06
[ссылка]
Ответ от представителей Минкомсвязи по дальнейшему развитию Цифрового эфирного ТВ в России:
Цитата
В связи с Вашим обращением, поступившим в Минкомсвязь России по электронным системам общего пользования, сообщаем следующее.
В конце 2018 года – начале 2019 года планируется сокращение аналоговой трансляции обязательных общедоступных телеканалов в городах с населением менее 100 тысяч жителей. Решение об отключении или продолжении аналоговой трансляции остальных телеканалов принимают вещатели исходя из экономической целесообразности. Вместе с тем сообщаем, что в течение года перед отключением аналоговой телевизионной трансляции будет проведена информационно-разъяснительная кампания, осуществляемая указанными каналами на федеральном уровне при поддержке органов исполнительной власти и органов местного самоуправления на уровне субъектов Российской Федерации.
Кроме того отмечаем, что решением ФГУП «ВГТРК» в ряде населенных пунктов, обеспеченных уверенным приемом цифрового эфирного телерадиовещания, была снижена мощность передатчиков на каналах «Россия-1», «Россия-24» и «Россия-Культура», но с учетом обеспечения возможности приема указанных телеканалов в черте города.
В дополнение отмечаем, что к концу текущего года в рамках федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009 – 2018 годы» (далее – ФЦП) планируется завершить строительство сети цифрового эфирного наземного телерадиовещания первого мультиплекса в Российской Федерации. В рамках ФЦП предусмотрен охват вещанием каждого субъекта Российской Федерации — не менее 95%.
Строительство сети цифрового эфирного наземного телерадиовещания второго мультиплекса в Российской Федерации планируется завершить в 2018 году.
Следует отметить, что для приема цифрового эфирного телевидения необходимы телевизоры либо приставки поддерживающие формат DVB-T2, стандарт сжатия видеосигнала MPEG 4 и режим Multiple PLP.
Подробную информацию о настройке доступа к ЦЭТВ можно получить в центре консультационной поддержки цифрового телевидения по месту жительства, а также на сайте ртрс.рф или по телефону: 8(800)220-20-02.
Вместе с тем отмечаем, что Правительственная комиссия по развитию телерадиовещания на заседании 25 февраля 2014 г. поручила
Роскомнадзору и ФГУП «РТРС» провести изыскания радиочастотного ресурса для построения сети вещания третьего (регионального) мультиплекса с учетом обеспечения охвата не менее 95% населения в каждом субъекте Российской Федерации (охват, равный первому и второму мультиплексу).
Кроме того, ФГУП «РТРС» было поручено подготовить расчеты стоимости распространения телеканалов в составе третьего мультиплекса.
Проведенные изыскания показали, что с учетом ранее принятого решения о сохранении аналогового эфирного вещания до конца 2018 г. доступный частотный ресурс позволяет обеспечить распространение сигнала третьего мультиплекса только для 40% населения как в целом по стране, так и в среднем по каждому региону. Достижение целевого показателя охвата третьего мультиплекса в 95% населения возможно только после отключения аналоговых эфирных станций.
Произведенные расчеты показали, что расходы на распространение регионального мультиплекса в субъектах Российской Федерации
являются неподъемными ни для одного из региональных телеканалов. При этом, если будет сформирован неполный мультиплекс, то затраты на трансляцию одного телеканала в его составе возрастут, так как будут разделены пропорционально между телекомпаниями, изъявившими желание вещать в мультиплексе.
Таким образом, сформировать региональный мультиплекс из 7-8 федеральных и 2-3 региональных телеканалов и обеспечить его
распространение на всю территорию субъекта Российской Федерации в настоящее время не представляется возможным как по экономическим причинам, так и в связи с отсутствием необходимого частотного ресурса.
По итогам оценки вышеуказанных факторов 27 октября 2014 г. на заседании Правительственной комиссии по развитию телерадиовещания принято решение вернуться к рассмотрению вопроса о формировании третьего (регионального) мультиплекса не ранее 2018 г.
В конце 2018 года – начале 2019 года планируется сокращение аналоговой трансляции обязательных общедоступных телеканалов в городах с населением менее 100 тысяч жителей. Решение об отключении или продолжении аналоговой трансляции остальных телеканалов принимают вещатели исходя из экономической целесообразности. Вместе с тем сообщаем, что в течение года перед отключением аналоговой телевизионной трансляции будет проведена информационно-разъяснительная кампания, осуществляемая указанными каналами на федеральном уровне при поддержке органов исполнительной власти и органов местного самоуправления на уровне субъектов Российской Федерации.
Кроме того отмечаем, что решением ФГУП «ВГТРК» в ряде населенных пунктов, обеспеченных уверенным приемом цифрового эфирного телерадиовещания, была снижена мощность передатчиков на каналах «Россия-1», «Россия-24» и «Россия-Культура», но с учетом обеспечения возможности приема указанных телеканалов в черте города.
В дополнение отмечаем, что к концу текущего года в рамках федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009 – 2018 годы» (далее – ФЦП) планируется завершить строительство сети цифрового эфирного наземного телерадиовещания первого мультиплекса в Российской Федерации. В рамках ФЦП предусмотрен охват вещанием каждого субъекта Российской Федерации — не менее 95%.
Строительство сети цифрового эфирного наземного телерадиовещания второго мультиплекса в Российской Федерации планируется завершить в 2018 году.
Следует отметить, что для приема цифрового эфирного телевидения необходимы телевизоры либо приставки поддерживающие формат DVB-T2, стандарт сжатия видеосигнала MPEG 4 и режим Multiple PLP.
Подробную информацию о настройке доступа к ЦЭТВ можно получить в центре консультационной поддержки цифрового телевидения по месту жительства, а также на сайте ртрс.рф или по телефону: 8(800)220-20-02.
Вместе с тем отмечаем, что Правительственная комиссия по развитию телерадиовещания на заседании 25 февраля 2014 г. поручила
Роскомнадзору и ФГУП «РТРС» провести изыскания радиочастотного ресурса для построения сети вещания третьего (регионального) мультиплекса с учетом обеспечения охвата не менее 95% населения в каждом субъекте Российской Федерации (охват, равный первому и второму мультиплексу).
Кроме того, ФГУП «РТРС» было поручено подготовить расчеты стоимости распространения телеканалов в составе третьего мультиплекса.
Проведенные изыскания показали, что с учетом ранее принятого решения о сохранении аналогового эфирного вещания до конца 2018 г. доступный частотный ресурс позволяет обеспечить распространение сигнала третьего мультиплекса только для 40% населения как в целом по стране, так и в среднем по каждому региону. Достижение целевого показателя охвата третьего мультиплекса в 95% населения возможно только после отключения аналоговых эфирных станций.
Произведенные расчеты показали, что расходы на распространение регионального мультиплекса в субъектах Российской Федерации
являются неподъемными ни для одного из региональных телеканалов. При этом, если будет сформирован неполный мультиплекс, то затраты на трансляцию одного телеканала в его составе возрастут, так как будут разделены пропорционально между телекомпаниями, изъявившими желание вещать в мультиплексе.
Таким образом, сформировать региональный мультиплекс из 7-8 федеральных и 2-3 региональных телеканалов и обеспечить его
распространение на всю территорию субъекта Российской Федерации в настоящее время не представляется возможным как по экономическим причинам, так и в связи с отсутствием необходимого частотного ресурса.
По итогам оценки вышеуказанных факторов 27 октября 2014 г. на заседании Правительственной комиссии по развитию телерадиовещания принято решение вернуться к рассмотрению вопроса о формировании третьего (регионального) мультиплекса не ранее 2018 г.
Сообщение отредактировал Dionisius - 13 сентября 2017, 10:44
https://vk.com/tvradiomsk
13 сентября 2017, 13:11
[ссылка]
Они мало того, что опоздали с переходом на цифру минимум лет на 10, так и эти 20 (а в городах с населением меньше 100 тыс человек - 10) каналов кажутся чуть ли не издевкой.
Полагаю, что это связано с тем, что пока не во всех регионах каналы 2-го мультиплекса (Рен ТВ, СТС, ТНТ и др.) отказались от регионального партнерства (имеются в виду местные программы). Например, зимой 2015/16 Рен ТВ закрыл несколько региональных отделений (Рен ТВ-Воронеж, Рен ТВ-Ростов, нижегородские Сети-НН, ульяновский Репортёр). С 1 октября закрывается и саратовский филиал ТНТ: http://nversia.ru/news/view/id/113447 Означает ли это то, что у каналов из РТРС-2 появляется больше возможностей для вещания в городах с населением менее 100К человек?
P.S. В некоторых городах с населением от 50К до 100К человек транслируются оба мультиплекса: Великие Луки (Псковская обл.), Серов (Свердловская обл.), Кунгур (Пермский край) и др.
P.P.S. Насчёт опозданий: я сам удивляюсь, почему подрядчики (строители объектов цифрового вещания) откладывают запуски цифры в городах чуть ли не на неопределенный срок? Вот например, в Нижнем Тагиле, население которого более 350К человек, и Каменске-Уральском так цифру и не запустили... Позор РТРС!
А в Подмосковье, как всегда, также "тянут кота за хвост"...Им придется покупать приставку или вообще менять телек, да еще и смириться с сокращением числа каналов, особенно потеря местного ТВ может быть серьезной.
А государству или регионам по силам выплачивать субсидии на покупку телеков или ресиверов для приема эфирной цифры? Если нет, то готовы ли жители оплачивать покупки новых приставок, стоимость которых начинается от 700-800 рублей?
Так что хотя бы один региональный канал надо было бы вообще в 1 мультиплекс давать за счет государства
Я бы поставил этот региональный канал (если речь идет о тех каналах, которые идут на 21 кнопке у кабельщиков) на место ОТР, либо уместил бы на частотах первого мультиплекса либо путем снижения битрейта на остальных каналах на 10-15% (было 2.9-3 Мбит/с, теперь станет 2.6-2.7 Мбит/с), либо изменением модуляции частот с 64QAM на 128QAM или 256QAM без потери битрейта (и опционально перевести один из телеканалов второго мультиплекса в первый или добавить штук 10-15 радиостанций из FM-диапазона).
Сообщение отредактировал Dionisius - 13 сентября 2017, 12:15
https://vk.com/tvradiomsk
13 сентября 2017, 18:51
[ссылка]
galka2342, этот скрин из какого мультика? Опять же про Каспера и его друзей? И как зовут этого кошака?
А то уже появилось желание скачать все мультики из этого цикла (Том и Джерри, старые Луни Тюнз и Дятел Вуди уже скачаны на компе).
Сообщение отредактировал Dionisius - 13 сентября 2017, 20:18
https://vk.com/tvradiomsk
13 сентября 2017, 20:51
[ссылка]
Я сразу скажу, что я не медалист. И у меня нет красного диплома об окончании вуза (у меня, как у всех остальных одногруппников, синий диплом).
Насчёт любимых предметов: иностранные языки (английский и немецкий), информатика, обществознание (до 9 класса включительно и в 11 классе), история, география.
Физика, биология и физра - более-менее.
Больше всего я не любил литературу, геометрию (к алгебре я относился более терпимо) и химию.
Еще больше математику стал ненавидеть с 1ого курса универа (имею в виду математический анализ, дифференциальные уравнения, теория вероятностей и численные методы) - экзамен(ы) по первым двух из мною называнных дисциплин мне приходилось пересдавать, а вот защита курсовых проходила на ура.
Насчёт любимых предметов: иностранные языки (английский и немецкий), информатика, обществознание (до 9 класса включительно и в 11 классе), история, география.
Физика, биология и физра - более-менее.
Больше всего я не любил литературу, геометрию (к алгебре я относился более терпимо) и химию.
Еще больше математику стал ненавидеть с 1ого курса универа (имею в виду математический анализ, дифференциальные уравнения, теория вероятностей и численные методы) - экзамен(ы) по первым двух из мною называнных дисциплин мне приходилось пересдавать, а вот защита курсовых проходила на ура.
Сообщение отредактировал Dionisius - 13 сентября 2017, 19:55
https://vk.com/tvradiomsk
15 сентября 2017, 10:10
[ссылка]
А я все лето за пределы Москвы вообще не выезжал, готовился ко вступительному экзамену в магистратуру, в итоге поступил на бюджет.
Не выезжал я уже второй год подряд, т.к. я в прошлом искал себе работу - в итоге я не нашел ничего, ибо я не соответствовал критериям работодателей.
Уж очень надеюсь съездить в следующем году хоть куда-нибудь...
Сообщение отредактировал Dionisius - 15 сентября 2017, 09:13
https://vk.com/tvradiomsk
21 сентября 2017, 01:11
[ссылка]
В прошлом году в Москве на частоте 105.0 FM появилось "Радио Книга" (в Волгограде вещание стартовало еще в 2013 году). Как по мне - это одна из лучших радиостанций на данный момент!
Официальный сайт радио Книга: вот (там же указаны города, в которых планируется начать вещание)
Если кто слушал (или слушает) Радио Книга (или хотя бы слушал онлайн-трансляцию), то каковы впечатления?
Официальный сайт радио Книга: вот (там же указаны города, в которых планируется начать вещание)
Если кто слушал (или слушает) Радио Книга (или хотя бы слушал онлайн-трансляцию), то каковы впечатления?
https://vk.com/tvradiomsk
21 сентября 2017, 02:15
[ссылка]
Тем временем в Молдавии:
МОЛДОВА МОЖЕТ ПЕРЕЙТИ НА ЦИФРОВОЕ ТЕЛЕВИДЕНИЕ В 2020 ГОДУ
С таким предложением выступило Министерство экономики страны
Правительство Молдовы планирует перенести полный переход страны на цифровое телевидение с конца 2017 года на март 2020 года. С таким предложением выступило Министерство экономики РМ. Перенос объясняется высокими затратами на вещание в цифре, которое пока не под силу местным телеканалам, сообщает «NewsMaker.md».
Перенос сроков полного перехода Молдовы с эфирного аналогового телевидения на эфирное цифровое телевидение прописан в законопроекте, который вынесли на общественное обсуждение в конце прошлой недели. В нем предлагается перейти на цифру с 20 марта 2020 года вместо 31 декабря 2017 года.
В пояснительной записке к законопроекту, обсуждение которого завершится 1 октября, указано несколько причин, по которым до конца этого года невозможно перейти на цифровое вещание. Как отмечается в документе, небольшие и средние телеканалы неоднократно заявляли, что не могут найти деньги для создания региональных цифровых мультиплексов. В результате возникает риск, что со следующего года, после остановки аналогового вещания, оно будет возможно только по кабелю, а это значительно сузит аудиторию телеканалов. Есть проблема и с обеспечением социально незащищённых слоёв населения бесплатными приставками. Это было предусмотрено постановлением правительства ещё в мае 2015 года, но денег до сих пор не выделили.
Молдова обязалась перейти на цифровое телевидение в стандарте DVB-T2 в 2006 году, подписав вместе с ещё сотней стран соглашение «Женева-2006». Цифровой мультиплекс в отличие от аналогового позволяет транслировать на одной частоте не один канал, а пятнадцать. Однако для приёма сигнала необходима специальная приставка DVB-T2, цена которой варьируется от 400 до 1500 леев. Стоимость вещания в мультиплексе — €84 тыс. в месяц. Эта сумма делится на все телеканалы, подключённые к мультиплексу. Максимально их может быть пятнадцать, тогда ежемесячная плата для каждого составит €5,6 тыс. без учета НДС.
Официально Молдова перешла на наземное цифровое телевидение в 2015 году, но фактически мультиплекс работал лишь в тестовом режиме. Весной прошлого года Координационный совет по телевидению и радио выдал лицензии на вещание в первом мультиплексе 12 телеканалам. В июне на три оставшихся свободных слота лицензии получили «Accent TV», «Jurnal TV» и «ITV». Впрочем, уже тогда телеканалы заявили, что, несмотря на лицензию, не планируют вещать в цифре, так как это слишком дорого. Эксперты отмечали, что в Молдове 70-80% покрытия даёт кабельное вещание, которое стоит значительно дешевле.
источник
МОЛДОВА МОЖЕТ ПЕРЕЙТИ НА ЦИФРОВОЕ ТЕЛЕВИДЕНИЕ В 2020 ГОДУ
С таким предложением выступило Министерство экономики страны
Правительство Молдовы планирует перенести полный переход страны на цифровое телевидение с конца 2017 года на март 2020 года. С таким предложением выступило Министерство экономики РМ. Перенос объясняется высокими затратами на вещание в цифре, которое пока не под силу местным телеканалам, сообщает «NewsMaker.md».
Перенос сроков полного перехода Молдовы с эфирного аналогового телевидения на эфирное цифровое телевидение прописан в законопроекте, который вынесли на общественное обсуждение в конце прошлой недели. В нем предлагается перейти на цифру с 20 марта 2020 года вместо 31 декабря 2017 года.
В пояснительной записке к законопроекту, обсуждение которого завершится 1 октября, указано несколько причин, по которым до конца этого года невозможно перейти на цифровое вещание. Как отмечается в документе, небольшие и средние телеканалы неоднократно заявляли, что не могут найти деньги для создания региональных цифровых мультиплексов. В результате возникает риск, что со следующего года, после остановки аналогового вещания, оно будет возможно только по кабелю, а это значительно сузит аудиторию телеканалов. Есть проблема и с обеспечением социально незащищённых слоёв населения бесплатными приставками. Это было предусмотрено постановлением правительства ещё в мае 2015 года, но денег до сих пор не выделили.
Молдова обязалась перейти на цифровое телевидение в стандарте DVB-T2 в 2006 году, подписав вместе с ещё сотней стран соглашение «Женева-2006». Цифровой мультиплекс в отличие от аналогового позволяет транслировать на одной частоте не один канал, а пятнадцать. Однако для приёма сигнала необходима специальная приставка DVB-T2, цена которой варьируется от 400 до 1500 леев. Стоимость вещания в мультиплексе — €84 тыс. в месяц. Эта сумма делится на все телеканалы, подключённые к мультиплексу. Максимально их может быть пятнадцать, тогда ежемесячная плата для каждого составит €5,6 тыс. без учета НДС.
Официально Молдова перешла на наземное цифровое телевидение в 2015 году, но фактически мультиплекс работал лишь в тестовом режиме. Весной прошлого года Координационный совет по телевидению и радио выдал лицензии на вещание в первом мультиплексе 12 телеканалам. В июне на три оставшихся свободных слота лицензии получили «Accent TV», «Jurnal TV» и «ITV». Впрочем, уже тогда телеканалы заявили, что, несмотря на лицензию, не планируют вещать в цифре, так как это слишком дорого. Эксперты отмечали, что в Молдове 70-80% покрытия даёт кабельное вещание, которое стоит значительно дешевле.
источник
https://vk.com/tvradiomsk
25 сентября 2017, 15:31
[ссылка]
Британские, польские, немецкие и европейские. Русские муз.каналы в настоящее время и так сильно уступают европейским (особенно британским) аналогам)
Также добавлю, что европейские VH1, MTV Dance/Hits/Rocks также уступают британским версиям по базе клипов) Однако на VH1 Classic можно иногда увидеть редкие клипы, которые вряд ли встретишь на других каналах, например такие:
Если бы вы хотя бы раз в жизни переключились на иностранные муз.каналы, то ваше мнение могло бы радикально измениться )))
Также добавлю, что европейские VH1, MTV Dance/Hits/Rocks также уступают британским версиям по базе клипов) Однако на VH1 Classic можно иногда увидеть редкие клипы, которые вряд ли встретишь на других каналах, например такие:
Если бы вы хотя бы раз в жизни переключились на иностранные муз.каналы, то ваше мнение могло бы радикально измениться )))
Сообщение отредактировал Dionisius - 25 сентября 2017, 15:21
https://vk.com/tvradiomsk
1 октября 2017, 12:38
[ссылка]
Наконец-то! Насколько мне известно, до конца этого года местные вставки в цифре должны появиться в половине субъектов РФ, остальные - в 2018 году.
Там ещё сказано, что в третий мультиплекс войдут 7 федеральных и 3 региональных телеканала:
Ну определенно сказать, сколько каналов (и какие конкретно) будет в 3-ем мультиплексе, пока затруднительно...
Как вы думаете, в регионах, где полностью охвачено население и сеть ЦТВ РТРС полностью построена, стоит с них начать отключение аналоговых передатчиков?
Я не так давно задавал вопрос в ЦКП РТРС в Алтайском крае, там сказали, что отключение аналога должно произойти уже в октябре 2018 году (т.е. примерно ровно через год). Насчет других регионов - вроде так же.
Сообщение отредактировал Dionisius - 1 октября 2017, 12:37
https://vk.com/tvradiomsk
1 октября 2017, 17:59
[ссылка]
Я категорически рекомендую завалить вопросы ЦКП РТРС своего региона http://bryansk.rtrs.ru/contacts/ и не только... Надеюсь, что ты сможешь опросить ЦКП каждого из регионов и ты получишь информацию на те вопросы, которые туда задашь.
https://vk.com/tvradiomsk
2 октября 2017, 01:52
[ссылка]
У меня как раз ДР в этот день

Туда идти не планирую в этом году (а может и вообще).
А я на Игромире ни разу не был((( Хотел в феврале сгонять на CSTB-2017, а там не было представителей Ростелекома(( Если будет РТ принимать участие, как Триколор, НТВ+ и Акадо, может быть, я и поеду...
Сообщение отредактировал Dionisius - 2 октября 2017, 01:02
https://vk.com/tvradiomsk
2 октября 2017, 02:13
[ссылка]
MTV Base/Classic/Dance/Hits/Music/Rocks UK, VH1 (UK, US, Italy), 4Music, VIVA UK, Clubland, Channel AKA, Magic, Kiss, Box Upfront/Hits, The Box, Keep It Country, Comedy Central (UK & US), MTV (UK & US), NickToons US, Nickelodeon US, Chart Show TV, The Vault, Chart Show Hits, Flava, Scuzz, Kerrang, Spike US, M6 Music, Deluxe Music, MCM France, Gulli France, KIKA, 4Fun TV (Польша), Eska TV (Польша), OCKO TV (Чехия), все каналы Rai (Италия), Cartoon Nerwork (US & UK), Adult Swim US, Boomerang UK, Disney Channel (UK, US, Canada), ZDF... и это далеко не полный список...
Сообщение отредактировал Dionisius - 2 октября 2017, 01:15
https://vk.com/tvradiomsk
2 октября 2017, 22:03
[ссылка]
А сколько раз до этого откладывали запуск эфирной цифры по всей России? Как я помню, сначала сотрудники РТРС до конца 2016 года обещали завершить монтаж и запустить абсолютно ВСЕ передатчики по всем 85 субъектам РФ, теперь и до 2017 года могут не успеть сдать всю сеть из 5000 объектов в эксплуатацию...
Сообщение отредактировал Dionisius - 2 октября 2017, 21:05
https://vk.com/tvradiomsk
