26 ноября 2018, 16:46
[ссылка]
Алтайский филиал РТРС продолжает включение передатчиков второго мультиплекса в населенных пунктах Алтайского края
22 ноября алтайским филиалом РТРС досрочно расконсервированы и включены в работу в тестовом режиме 16 передатчиков второго мультиплекса в следующих населенных пунктах:
- Волчиха (Волчихинский р-н);
- Камень-на-Оби;
- Малиновое Озеро (Михайловский р-н);
- Староалейское (Третьяковский р-н);
- Шелаболиха (Шелаболихинский р-н);
- Беленькое (Угловский р-н);
- Верх-Кучук (Шелаболихинский р-н);
- Корболиха (Третьяковский р-н);
- Лаптев Лог (Угловский р-н);
- Малышев Лог (Волчихинский р-н);
- Первокаменка (Третьяковский р-н);
- Селиверстово (Волчихинский р-н);
- Солоновка (Волчихинский р-н);
- Топольное (Угловский р-н);
- Шадруха (Угловский р-н);
- Шипуниха (Третьяковский р-н).
23 ноября были запущены в работу еще 12 передатчиков РТРС-2:
- Михайловское (Михайловский р-н);
- Бастан (Михайловский р-н);
- Екатерининское (Третьяковский р-н);
- Михайловка (Третьяковский р-н);
- Назаровка (Михайловский р-н);
- Николаевка (Михайловский р-н);
- Озерно-Кузнецово (Угловский р-н);
- Павловка (Угловский р-н);
- Первомайский (Третьяковский р-н);
- Полуямки (Михайловский р-н);
- Симоново (Угловский р-н);
- Третьяково (Третьяковский р-н).
http://altai.rtrs.ru/prof....o-kraya
Самарский филиал РТРС начал включение передатчиков второго мультиплекса в населенных пунктах Самарской области
С 19 ноября филиал РТРС «Самарский ОРТПЦ» начал досрочно расконсервировать и включать в работу в тестовом режиме передатчики второго мультиплекса РТРС-2 в населенных пунктах Самарской области.
Возможность смотреть бесплатно 20 телеканалов уже получили жители 41 населённого пункта, расположенных в следующих районах: Большечерниговский, Елховский, Исаклинский, Камышлинский, Кошкинский, Пестравский, Похвистневский, Сергиевский, Челно-Вершинский, Шенталинский.
http://samara.rtrs.ru/prof....takh-sa
Включение объектов РТРС-2 в Новосибирской области продолжается – 444 тысяч жителей получили доступ ко второму мультиплексу
Филиал РТРС «Сибирский региональный центр» продолжает работы по включению на территории Новосибирской области передающего оборудования второго мультиплекса (РТРС-2).
С 23 ноября началась тестовая трансляция РТРС-2 в Чановском, с 26 ноября – в Черепановском, Болотнинском, Краснозерском и частично в Карасукском районах Новосибирской области. Включены передатчики второго мультиплекса на объектах цифрового эфирного телевизионного вещания в н.п. Осинцево и Чаны Чановского района, Белое Карасукского района и в районных центрах Болотное, Краснозерское и Черепаново.
С начала включения передающего оборудования второго мультиплекса более 444 тысяч жителей смогут смотреть вдвое больше телевизионных программ с отличным качеством и совершенно бесплатно.
Тестовая трансляция продлится до 31 декабря, с первого января 2019 года передатчики второго мультиплекса будут переведены в штатный режим вещания.
http://novosibirsk.rtrs.ru/prof....ili-dos
22 ноября алтайским филиалом РТРС досрочно расконсервированы и включены в работу в тестовом режиме 16 передатчиков второго мультиплекса в следующих населенных пунктах:
- Волчиха (Волчихинский р-н);
- Камень-на-Оби;
- Малиновое Озеро (Михайловский р-н);
- Староалейское (Третьяковский р-н);
- Шелаболиха (Шелаболихинский р-н);
- Беленькое (Угловский р-н);
- Верх-Кучук (Шелаболихинский р-н);
- Корболиха (Третьяковский р-н);
- Лаптев Лог (Угловский р-н);
- Малышев Лог (Волчихинский р-н);
- Первокаменка (Третьяковский р-н);
- Селиверстово (Волчихинский р-н);
- Солоновка (Волчихинский р-н);
- Топольное (Угловский р-н);
- Шадруха (Угловский р-н);
- Шипуниха (Третьяковский р-н).
23 ноября были запущены в работу еще 12 передатчиков РТРС-2:
- Михайловское (Михайловский р-н);
- Бастан (Михайловский р-н);
- Екатерининское (Третьяковский р-н);
- Михайловка (Третьяковский р-н);
- Назаровка (Михайловский р-н);
- Николаевка (Михайловский р-н);
- Озерно-Кузнецово (Угловский р-н);
- Павловка (Угловский р-н);
- Первомайский (Третьяковский р-н);
- Полуямки (Михайловский р-н);
- Симоново (Угловский р-н);
- Третьяково (Третьяковский р-н).
http://altai.rtrs.ru/prof....o-kraya
Самарский филиал РТРС начал включение передатчиков второго мультиплекса в населенных пунктах Самарской области
С 19 ноября филиал РТРС «Самарский ОРТПЦ» начал досрочно расконсервировать и включать в работу в тестовом режиме передатчики второго мультиплекса РТРС-2 в населенных пунктах Самарской области.
Возможность смотреть бесплатно 20 телеканалов уже получили жители 41 населённого пункта, расположенных в следующих районах: Большечерниговский, Елховский, Исаклинский, Камышлинский, Кошкинский, Пестравский, Похвистневский, Сергиевский, Челно-Вершинский, Шенталинский.
http://samara.rtrs.ru/prof....takh-sa
Включение объектов РТРС-2 в Новосибирской области продолжается – 444 тысяч жителей получили доступ ко второму мультиплексу
Филиал РТРС «Сибирский региональный центр» продолжает работы по включению на территории Новосибирской области передающего оборудования второго мультиплекса (РТРС-2).
С 23 ноября началась тестовая трансляция РТРС-2 в Чановском, с 26 ноября – в Черепановском, Болотнинском, Краснозерском и частично в Карасукском районах Новосибирской области. Включены передатчики второго мультиплекса на объектах цифрового эфирного телевизионного вещания в н.п. Осинцево и Чаны Чановского района, Белое Карасукского района и в районных центрах Болотное, Краснозерское и Черепаново.
С начала включения передающего оборудования второго мультиплекса более 444 тысяч жителей смогут смотреть вдвое больше телевизионных программ с отличным качеством и совершенно бесплатно.
Тестовая трансляция продлится до 31 декабря, с первого января 2019 года передатчики второго мультиплекса будут переведены в штатный режим вещания.
http://novosibirsk.rtrs.ru/prof....ili-dos
https://vk.com/tvradiomsk
27 ноября 2018, 03:20
[ссылка]
Из мордовских каналов знаю только этот http://ntm13.ru/ - поскольку у него нет сетевого партнерства с федералами, то , скорее всего, он с большей долей вероятности пройдет конкурс)
Марий Эл Телерадио точно существует - http://metr12.ru/ , а вот сайт Майкопского телевидения заблокирован почему-то...
https://vk.com/tvradiomsk
28 ноября 2018, 14:25
[ссылка]
Определены вещатели на "21-ю кнопку" в 9 регионах России
Федеральная конкурсная комиссия по телерадиовещанию Роскомнадзора 28 ноября 2018 года провела конкурс по выбору региональных обязательных общедоступных телеканалов в девяти регионах России.
Конкурс проходил по республикам Адыгея, Калмыкия, Карелия, Марий Эл, Мордовия, Северная Осетия, по Вологодской и Смоленской областям и Севастополю. До сих пор федеральная конкурсная комиссия не могла выбрать обязательные общедоступные телеканалы в регионах из-за того, что местные каналы не были готовы к этому.
Победителями в конкурсе на 21-ю кнопку стали:
Смоленская область - телеканал "Регион 67"
Республика Адыгея - "Майкопское телевидение"
Республика Калмыкия - "Хамдан-Калмыкия"
Севастополь - "Информационный телеканал Севастополя" (ИКС)
Республика Карелия - САПМО ТВ 360
Вологодская область - "Русский север"
Республика Марий Эл - МЭТР
Республика Мордовия - "Народное телевидение Мордовии"
Республика Северная Осетия-Алания - "Осетия-Ирыстон".
Победители получили право вещать в кабельных сетях бесплатно на 21 позиции (сразу после двух первых федеральных цифровых мультиплексов).
В остальных 72-х регионах России конкурсная комиссия определила победителей еще в мае 2017 года.
http://www.cableman.ru/content....-rossii
Федеральная конкурсная комиссия по телерадиовещанию Роскомнадзора 28 ноября 2018 года провела конкурс по выбору региональных обязательных общедоступных телеканалов в девяти регионах России.
Конкурс проходил по республикам Адыгея, Калмыкия, Карелия, Марий Эл, Мордовия, Северная Осетия, по Вологодской и Смоленской областям и Севастополю. До сих пор федеральная конкурсная комиссия не могла выбрать обязательные общедоступные телеканалы в регионах из-за того, что местные каналы не были готовы к этому.
Победителями в конкурсе на 21-ю кнопку стали:
Смоленская область - телеканал "Регион 67"
Республика Адыгея - "Майкопское телевидение"
Республика Калмыкия - "Хамдан-Калмыкия"
Севастополь - "Информационный телеканал Севастополя" (ИКС)
Республика Карелия - САПМО ТВ 360
Вологодская область - "Русский север"
Республика Марий Эл - МЭТР
Республика Мордовия - "Народное телевидение Мордовии"
Республика Северная Осетия-Алания - "Осетия-Ирыстон".
Победители получили право вещать в кабельных сетях бесплатно на 21 позиции (сразу после двух первых федеральных цифровых мультиплексов).
В остальных 72-х регионах России конкурсная комиссия определила победителей еще в мае 2017 года.
http://www.cableman.ru/content....-rossii
https://vk.com/tvradiomsk
30 ноября 2018, 16:27
[ссылка]
Опубликован график отключения аналогового телевидения по России
Правительственная комиссия по телерадиовещанию опубликовала график отключения аналогового вещания федеральных каналов, входящих в первый и второй мультиплексы.
Первыми без аналогового телевидения останутся жители Тверской области, их отключат уже 3 декабря 2018 года.
До 11 февраля следующего года установить цифровые ресиверы необходимо жителям Рязанской, Тульской, Ярославской, Ульяновской, Пензенской, Магаданской областей и Чеченской республики.
15 апреля «аналог» исчезнет с экранов жителей Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Мордовии, Удмуртии, Чувашии, Москвы, Сахалина, Ставрополя, Ямало-Ненецкого округа, а также Амурской, Ивановской, Кемеровской, Кировской, Костромской, Курганской, Липецкой, Московской, Новгородской и Тюменской областей.
Во всех оставшихся регионах, в том числе, в Башкортостане, аналоговое телевещание будет отключено 3 июня 2019 года. В этот день «аналог» уйдет в историю.
https://gtrk.tv/novosti....-rossii
Правительственная комиссия по телерадиовещанию опубликовала график отключения аналогового вещания федеральных каналов, входящих в первый и второй мультиплексы.
Первыми без аналогового телевидения останутся жители Тверской области, их отключат уже 3 декабря 2018 года.
До 11 февраля следующего года установить цифровые ресиверы необходимо жителям Рязанской, Тульской, Ярославской, Ульяновской, Пензенской, Магаданской областей и Чеченской республики.
15 апреля «аналог» исчезнет с экранов жителей Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Мордовии, Удмуртии, Чувашии, Москвы, Сахалина, Ставрополя, Ямало-Ненецкого округа, а также Амурской, Ивановской, Кемеровской, Кировской, Костромской, Курганской, Липецкой, Московской, Новгородской и Тюменской областей.
Во всех оставшихся регионах, в том числе, в Башкортостане, аналоговое телевещание будет отключено 3 июня 2019 года. В этот день «аналог» уйдет в историю.
https://gtrk.tv/novosti....-rossii
https://vk.com/tvradiomsk
30 ноября 2018, 16:41
[ссылка]
Раз уже появилась инфа о графике отключения эфирного аналогового телевещания, то у меня вот такой вопрос: есть ли на форуме СТВ те, кто из Тверской области? Если нет, то есть ли хотя бы такие форумчане, у которых есть друзья или знакомые, проживающие в этом регионе?
https://vk.com/tvradiomsk
3 декабря 2018, 20:33
[ссылка]
А не проще ли задавать подобные вопросы самим организаторам премии http://tefitv.ru/faqs/ ?
https://vk.com/tvradiomsk
7 декабря 2018, 02:24
[ссылка]
Местные телеканалы не берут в «цифру»
Татарстанские вещатели требуют создать региональные мультиплексы
В Татарстане настаивают на создании региональных цифровых мультиплексов, куда могли бы войти республиканские, городские и районные телеканалы после отключения аналогового вещания. С таким предложением вчера выступил гендиректор татарстанского АО «Телерадиокомпания “Новый век”» (ТНВ) Ильшат Аминов, который обеспокоен тем, что с переходом на цифровое телевидение местные власти потеряют связь с населением при «проведении выборной кампании и претворении в жизнь непростых социальных реформ». Заместитель министра цифрового развития России Алексей Волин заявил, что возможность создания региональных мультиплексов федеральный центр пока не рассматривает. Местным компаниям могут лишь предложить «несколько часов на врезки» в цифровом эфире Общественного телевидения России (ОТР).
Вчера в Казани прошло заседание «О переходе с аналогового на цифровое телевещание в РФ» с участием представителей Совета федерации и Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России под председательством спикера Госсовета Татарстана Фарида Мухаметшина. На заседании гендиректор ТНВ, депутат Госсовета Ильшат Аминов заявил о «недолгой жизни» региональных и местных телеканалов, которые не вошли в первый и второй цифровые мультиплексы. Он пояснил, что несмотря на то, что принято решение о продолжении вещания местных каналов в аналоге, власти не смогут «заставить наших телезрителей работать на “лампочке Ильича”, когда есть современные потрясающие источники света». Кроме того, он посетовал, что новые антенны, которые устанавливают в многоквартирных домах, уже не принимают необходимый аналоговый сигнал: «Аналоговое телевидение будет, возможности смотреть его не будет». Господин Аминов считает, что у регионов «не остается надежных каналов между властью и населением»: «В цифре регионов нет, аналог практически уходит, охват районной печати снижается». «Я говорил с коллегами. Они уже готовы печатать и расклеивать по столбам в деревнях листовки, чтобы как-то достучаться до людей, или отправлять глашатаев на поселковые сходы», — пожаловался глава ТНВ.
Ильшат Аминов подчеркнул, что местные телеканалы могут «заставить чиновников поставить фонарь на улице, отремонтировать крышу школы», а, кроме того, они необходимы при «проведении выборной кампании и претворении в жизнь непростых социальных реформ». «С каждым днем мне задают все больше вопросов из районов республики: а почему в пакете эфирного цифрового телевидения нет родного телеканала, вещающего на родном языке?» — посетовал он. Господин Аминов предложил «узаконить» региональные цифровые мультиплексы, выдав лицензии местным компаниям, чтобы они не остались «за бортом»: «Есть регионы, где все уже готово для запуска третьего и четвертого мультиплексов в HD-формате». Также он считает необходимым обязать кабельных операторов «закрепить 22-ю кнопку» за районными и местными телеканалами. По данным министерства информатизации и связи Татарстана, сейчас в регионе работают 32 региональных, городских и районных телеканалов.
Напомним, Россия окончательно переходит на цифровое вещание со следующего года. Телезрители будут смотреть телеканалы первого и второго мультиплекса в высоком качестве. В них вошли только федеральные каналы, в том числе «Первый канал», «Россия 1», НТВ, «Культура», «Россия 24», «Рен-ТВ», ОТР, «Муз-ТВ», «Спас». 11 февраля 2019 года аналоговый сигнал отключат в семи регионах страны, 15 апреля еще в 20 регионах. На 3 июня запланировано отключение аналогового вещания в остальных субъектах РФ, включая Татарстан.
В аналоге перестанут вещать только федеральные телеканалы. Региональное телевидение будет «оставаться в аналоге до тех пор, пока у него будет желание и возможность этот аналог оплачивать», заверил вчера “Ъ” замминистра цифрового развития РФ Алексей Волин. На заседании он сообщил, что «дано прямое указание» госкомиссии по радиочастотам «продлевать аналоговые лицензии» регионам.
В то же время, комментируя предложения Ильшата Аминова, господин Волин дал понять, что создание регионального мультиплекса пока не планируется: «Слона надо есть по частям. Мы только запустили второй мультиплекс полноценно, а теперь еще и третий давайте». Чиновник сообщил, что сейчас «прорабатывается вопрос» о том, чтобы «предусмотреть несколько часов на региональные врезки» в сетке вещания ОТР, которое входит в первый мультиплекс: «В цифровом телевидении мы рассматриваем возможность появления региональных вещателей в составе ОТР».
В заключении Фарид Мухаметшин заявил, что вопрос с региональным телевидением «остается открытым».
https://www.kommersant.ru/doc/3821908
Татарстанские вещатели требуют создать региональные мультиплексы
В Татарстане настаивают на создании региональных цифровых мультиплексов, куда могли бы войти республиканские, городские и районные телеканалы после отключения аналогового вещания. С таким предложением вчера выступил гендиректор татарстанского АО «Телерадиокомпания “Новый век”» (ТНВ) Ильшат Аминов, который обеспокоен тем, что с переходом на цифровое телевидение местные власти потеряют связь с населением при «проведении выборной кампании и претворении в жизнь непростых социальных реформ». Заместитель министра цифрового развития России Алексей Волин заявил, что возможность создания региональных мультиплексов федеральный центр пока не рассматривает. Местным компаниям могут лишь предложить «несколько часов на врезки» в цифровом эфире Общественного телевидения России (ОТР).
Вчера в Казани прошло заседание «О переходе с аналогового на цифровое телевещание в РФ» с участием представителей Совета федерации и Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России под председательством спикера Госсовета Татарстана Фарида Мухаметшина. На заседании гендиректор ТНВ, депутат Госсовета Ильшат Аминов заявил о «недолгой жизни» региональных и местных телеканалов, которые не вошли в первый и второй цифровые мультиплексы. Он пояснил, что несмотря на то, что принято решение о продолжении вещания местных каналов в аналоге, власти не смогут «заставить наших телезрителей работать на “лампочке Ильича”, когда есть современные потрясающие источники света». Кроме того, он посетовал, что новые антенны, которые устанавливают в многоквартирных домах, уже не принимают необходимый аналоговый сигнал: «Аналоговое телевидение будет, возможности смотреть его не будет». Господин Аминов считает, что у регионов «не остается надежных каналов между властью и населением»: «В цифре регионов нет, аналог практически уходит, охват районной печати снижается». «Я говорил с коллегами. Они уже готовы печатать и расклеивать по столбам в деревнях листовки, чтобы как-то достучаться до людей, или отправлять глашатаев на поселковые сходы», — пожаловался глава ТНВ.
Ильшат Аминов подчеркнул, что местные телеканалы могут «заставить чиновников поставить фонарь на улице, отремонтировать крышу школы», а, кроме того, они необходимы при «проведении выборной кампании и претворении в жизнь непростых социальных реформ». «С каждым днем мне задают все больше вопросов из районов республики: а почему в пакете эфирного цифрового телевидения нет родного телеканала, вещающего на родном языке?» — посетовал он. Господин Аминов предложил «узаконить» региональные цифровые мультиплексы, выдав лицензии местным компаниям, чтобы они не остались «за бортом»: «Есть регионы, где все уже готово для запуска третьего и четвертого мультиплексов в HD-формате». Также он считает необходимым обязать кабельных операторов «закрепить 22-ю кнопку» за районными и местными телеканалами. По данным министерства информатизации и связи Татарстана, сейчас в регионе работают 32 региональных, городских и районных телеканалов.
Напомним, Россия окончательно переходит на цифровое вещание со следующего года. Телезрители будут смотреть телеканалы первого и второго мультиплекса в высоком качестве. В них вошли только федеральные каналы, в том числе «Первый канал», «Россия 1», НТВ, «Культура», «Россия 24», «Рен-ТВ», ОТР, «Муз-ТВ», «Спас». 11 февраля 2019 года аналоговый сигнал отключат в семи регионах страны, 15 апреля еще в 20 регионах. На 3 июня запланировано отключение аналогового вещания в остальных субъектах РФ, включая Татарстан.
В аналоге перестанут вещать только федеральные телеканалы. Региональное телевидение будет «оставаться в аналоге до тех пор, пока у него будет желание и возможность этот аналог оплачивать», заверил вчера “Ъ” замминистра цифрового развития РФ Алексей Волин. На заседании он сообщил, что «дано прямое указание» госкомиссии по радиочастотам «продлевать аналоговые лицензии» регионам.
В то же время, комментируя предложения Ильшата Аминова, господин Волин дал понять, что создание регионального мультиплекса пока не планируется: «Слона надо есть по частям. Мы только запустили второй мультиплекс полноценно, а теперь еще и третий давайте». Чиновник сообщил, что сейчас «прорабатывается вопрос» о том, чтобы «предусмотреть несколько часов на региональные врезки» в сетке вещания ОТР, которое входит в первый мультиплекс: «В цифровом телевидении мы рассматриваем возможность появления региональных вещателей в составе ОТР».
В заключении Фарид Мухаметшин заявил, что вопрос с региональным телевидением «остается открытым».
https://www.kommersant.ru/doc/3821908
https://vk.com/tvradiomsk

